Foto oficial de LUCINHA MOTA

LUCINHA MOTA

Deputado Estadual · Nº 45500 · Partido da Social Democracia Brasileira (federação Federação PSDB Cidadania)

Situação
1º suplente
Votos totais
25.851
Onde teve mais votos
São Francisco Pernambucano
Eleições de 2026registro de candidatura

Disputa Deputado Federal pelo UNIÃO · nº 4445

  • Mudou de partido: PSDB em 2022 → UNIÃO em 2026
  • Mudou de cargo: Deputado Estadual em 2022 → Deputado Federal em 2026

A candidatura ainda está sujeita a julgamento e não há votação apurada — nada aqui indica desempenho em 2026.

Comparar com:

Votação por município

Carregando malha municipal…

Cor mais escura = maior percentual dos votos válidos do município para este candidato.

Top 10 municípios em votos absolutos

MunicípioVotos absolutos% no município% do total do candidato
Petrolina17.58010,9%68,0%
Cabrobó1.2507,2%4,8%
Recife1.0130,1%3,9%
Santa Maria da Boa Vista5252,5%2,0%
Lagoa Grande3922,9%1,5%
Jaboatão dos Guararapes3730,1%1,4%
Afrânio3192,9%1,2%
Dormentes3082,9%1,2%
Salgueiro2640,9%1,0%
Orocó2442,9%0,9%
Patrimônio declarado · 2022 → 2026
2022
R$ 290.000
R$ 347.595 a preços de hoje
2026
R$ 200.000
2 bens declarados
Variação real
-42,5%
-31% sem corrigir

Fonte: Tribunal Superior Eleitoral — bens declarados no registro de candidatura · Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística — IPCA, número-índice mensalValores autodeclarados, não auditados.

declarado · 2022 corrigido pelo IPCA até 07/2026. Bens informados no registro da candidatura, não patrimônio auditado.